Hóquei: Copas Nacional, Semana 6 e 7 (Temporada 9)
Copa Nacional
A quarta rodada não tivemos nenhuma surpresa todos os times da I.1(primeira divisão) e os top da II(segunda divisão), não tiveram dificuldades para bater seus adversários, muitos times inclusive aproveitou para testar novos jogadores colocando time reserva ou fazendo um mistão para dar ritmo a jogadores que não vinham atuando e venceram com tranquilidade om muitos goleados seus adverssários.
Na Quinta rodada já tivemos jogos mais complicados e bem mais equilibrados, e também tivemos eliminação de três times da I.1, os eliminados foram Ceará Wanderers(I.1)que jogando em casa acabou perdendo na prorrogção para a equipe do Ragnabolg(III.2), o gol salvador do time foi marcado por José Luis Urano que garantiu a equipe na próxima rodada da competição o jogador virou estrela na cidades a onde ele vai todos querem tirar foto com ele, também não é pra menos com isso a equipe alcança a sexta rodada da copa nacional pela primeira vez na história do clube. Ana Paes e Melbourne Phoenix também foram eliminados, o Ana Paes(I.1) foi eliminado para o Classe A(III.4) por um placar de 8x4 o grande nome da partida foi o jogador Gracílio Ruize que marcou dois gols e ainda colaborou com mais uma assistência e com isso a equipe tenta chegar a 7ª rodada da copa onde teve sua melhor campanha que foi na temporada passada e o E.C. NOROESTE(II.4) Acabou eliminado o Melbourne Phonix(I.1) pelo placar de 3x1 com isso a equipe também chaga a sua melhor participação na copa nacional e ainda tem grandes chances de continuar na copa.
A sexta rodada é histórica pra muitas equipes e temos também participando 8 equipes da terceira divisão sendo que dois deles são do mesmo grupo III.4 que são as equipes do Rio Avalanche e Classe A isso mostra a força do grupo e da III que a cada ano vem evoluindo e logo esses times estarão figurando a segunda divisão e quem sabe a primeira divisão do hóquei nacional?! potencial elas tem e quem sabe essas equipes da III não aprotem de novo na sexta rodada?! As divisões com mais representantes são a I.1 e II.2 ambas tem 17 times representando suas divisão e a II.3 tem apenas dois representantes isso devido ao grande números de inativos do grupo e por falar em inativos ainda temos uma equipe inativa e esta no pote 1 equipe da II.2.
Confiras como ficaram os potes para o sorteio da sétima rodada
Pote 1
CC | Time | Liga |
1 | GLADIADORES HC | I.1 |
2 | Farpando HC | I.1 |
3 | Torradas | I.1 |
4 | Saraiva Ice Panthers | I.1 |
5 | Inubia Fluminense | I.1 |
6 | Guarani de Palhoça | I.1 |
8 | Hulk Esporte Clube | I.1 |
9 | Cyclopes Capixabas | I.1 |
10 | EsmeraldYnos | I.1 |
11 | campinorte | I.1 |
12 | Vila Nova | I.1 |
13 | EC Santo André | I.1 |
14 | Sóbrios de Moema | I.1 |
15 | MestreMengao | I.1 |
17 | Palmeiras | I.1 |
18 | Rock Stars Powers | I.1 |
20 | Wardis | I.1 |
21 | Liunzins Futebol Clube† | II.2 |
22 | Iraty South Stars | II.4 |
23 | Monte Azul Ducks | II.1 |
24 | Leões do Hoquei | II.2 |
25 | Formeto Pró | II.1 |
26 | DiadeMA Hc | II.1 |
27 | Arcadian E.C. | II.1 |
28 | Paraguaçu Zambezis | II.2 |
30 | CAMPO COYOTES | II.2 |
33 | Besouros Verdes | II.1 |
34 | Cucuta FC | II.3 |
35 | eagles field | II.1 |
36 | BolTen | II.2 |
37 | Real madri | II.2 |
38 | Fazenda Kuster | II.2 |
Pote 2
CC | Time | Liga |
212 | Hockey Tubaina | III.7 |
167 | Rio Avalanche | III.4 |
147 | Universidade Potiguar | III.6 |
111 | Corinthian Time | III.1 |
110 | HC Real Cristalina | III.8 |
107 | Ragnabolg | III.2 |
102 | Classe A | III.4 |
101 | Mayapan Trashers | III.5 |
79 | E.C. NOROESTE | II.4 |
78 | Reazink | II.1 |
73 | Villagense Esporte Clube | II.2 |
69 | 13 Utd | II.2 |
68 | Sorriso | II.1 |
66 | Richard Hockey Club | II.2 |
64 | São Caetano Cup | II.4 |
63 | Red Bull | II.1 |
61 | Tekillas Ice | II.2 |
60 | Trypanosoma Hóquei Cruzi | II.4 |
59 | Franca Horses Daimonds | II.4 |
57 | Ceará Rock | II.2 |
53 | burako team | II.3 |
52 | FIP/FADIP | II.2 |
51 | Dark_Wolves | II.1 |
50 | Cavaleiros Negros | II.4 |
49 | Ratifinos | II.2 |
48 | Cruzeiro E. C. | II.2 |
47 | Estorvos Timberwolves | II.1 |
45 | New Giants | II.1 |
43 | Athletic Tigers | II.2 |
42 | Saiog | II.1 |
41 | Coyothes | II.2 |
39 | Lessa | II.1 |
Representantes de cada liga.
Pote 1
I.1: 17
II.1: 6
II.2: 7
II.3: 1
II.4: 1
Pote 2
II.1: 8
II.2: 10
II.3: 1
II.4: 5
III.1: 1
III.2: 1
III.4: 2
III.5: 1
III.6: 1
III.7: 1
III.8: 1
Total
I. 17
II. 39
III. 8
Sorteio da Copa Nacional.
O sorteio da Copa Nacional está marcado para amanhã. Você pode conferir seus oponentes na página da Copa Nacional . Se você quiser ver o sorteio ao vivo, poderá acompanhar na TV PPM amanhã(Sorteio da Copa Nacional).
Share on Facebook Share on Twitter Share on MySpace