Хотел бы возразить по поводу того, что планка 50% якобы помогает менеджерам продавать своих "академиков". Давай посчитаем. Чтобы налог дорос до 50%, нужно за 112 дней продать 32 игрока. В сезоне 16 недель - 8 поступлений из академки. Т.е. даже если в каждый приход забирать в среднем по 4 школьника (только на продажу), за сезон наберётся 32. Много таких команд, где академка каждый выпуск выдаёт в среднем по 4 игрока, годных для прокачки и продажи? Думаю, что крайне мало. Если продавать только доморощенных и не выгребать из академки весь шлак, то планку в 50% даже и не ощутишь. Следовательно, на продажу собственных академиков для подавляющего большинства команд эта планка не влияет практически никак.
Зато для спекулянтов эта планка является замечательным хинтом, как будто специально для них и придуманным

Конечно, такая стратегия игры (перепродажа игроков как основной источник дохода) тоже имеет право на существование... но зачем её таким способом поощрять?
Насчёт срока, ограничивающего перепродажу, можно было бы просто добавить правило "1 трансфер за сезон для игрока", сохраняя при этом ограничение в 50 дней для трансферов прошлого сезона.