PPM hockey - World Championship Division I stag.11: le liste ufficiali!
A poche ore dall'inizio della kermesse mondiale diamo ufficialmente le liste dei convocati per le sfide d'esordio.
SENIOR
Goalie
Michelangelo Saviano (HC Ambrosiana Milano)
Manuele Biagiotti (Les Sanguinaires)
Difensori
Christian Colamente (HC 4fitness.sk)
Bruno Pistone (Zena Flyers)
Cino D'Atri (Ramblers FVG)
Lisandro Rossetto (Nottua)
Abramo Balestri (Panta)
Raffaele Tarditi (Armada Invencible)
Amerigo Barone (Zena Flyers)
Christian Nicoletti (Ronchi Anchovies)
Centri
Guido Lastrucci (Nottua)
Emanuele Martinetti Zena Flyers)
Abbondio Paolillo (Panta)
Federico Huber (ET Parma 2009)
Ali
Filippo Beschi (HC Ambrosiana Milano)
Doriano Cozzafava (Zena Flyers)
Demetrio Pasquini (HC Bakito)
Maurizio Tarquini (HC Ambrosiana Milano)
Mimmo Magnone (Glasgow Gladiators)
Felice Rossetti (BullLee)
Erminio Benaglio (Nottua)
Francesco Mazzarella (Les Canadiens Rapallus)
Under 20
Goalie
Virginio Bonfante (Fairbanks Bohemians)
Dario Stalla (LokoYar)
Arrigo Silamente (HC FANO)
Difensori
Nino Monti (Ramblers FVG)
Martino Turra (Salerno Aliens)
Antonino Bucci (A.C. Giogala)
Adelfo Benedetti (Salerno Aliens)
Asdrubale Cordano (HC Dynamo Detva)
Sergio Di Roberto (Ramblers FVG)
Mattia Cocco (BorEys Tigers)
Giobbe Pagani (Armada Invencible)
Centri
Renzo Tuzzolino (HC Ambrosiana Milano)
Amedeo Pagni (Salerno Aliens)
Bruno Orobello (Fairbanks Bohemians)
Eufemio Negro (Panta)
Ali
Simone Buso (Nottua)
Davide Macao (TJ Jusko Wroclaw)
Dionisio Cupito (Les Lézards Gentillets)
Mauri Migliorini (Fairbanks Bohemians)
Gaetano Sereni (Zena Flyers)
Nicola Bertucci (Casorate Polar Bears)
Alessio Amato (Zena Flyers)
Sandro Filippeschi (Nottua)
Vincenzo D'Angelo (asiagohockey)
Under 18
Goalie
Igor Corbari (Casorate Polar Bears)
Ciro Malamn (real 200)
Difensori
Valerio Galante (HC Ambrosiana Milano)
Sebastiano Della Torre (Zena Flyers)
Fabio Bresciano (Veszprém IceKnights)
Simone Palese (Panta)
Nestore Bagni (Fairbanks Bohemians)
Matteo Filippini (Ramblers FVG)
Manuel Fasano (Nottua)
Lello D'Ardia (BorEys Tigers)
Centri
Enrico Bertone (real 2000)
Giangi Cipolletta (Casorate Polar Bears)
Massimo Trovato (Ramblers FVG)
Isacco Paoliello (Agropoli Penguins)
Ali
Lorenzo Ambrosi (Salerno Aliens)
Nino Murgia (Panta)
Gianni Aronica (HK Dukla Trnava)
Raimondo Zennaro (Zena Flyers)
Francesco Caprio (A.C. Giogala)
Remo Guelfi (Asini Volanti)
Ausonio Romano (Hc Xanadù)
Francesco Triches [Spartak (Moscow)]
World Championship Division I categoria Senior, il programma del Gruppo 2 dell'Italia:
Data | Squadra Ospitante | Squadra Ospite | Arena | Orario |
25/08/12 | Italia | Ucraina | The Battlefield | 21:30 |
26/08/12 | Germania | Italia | northlands | 21:30 |
27/08/12 | Francia | Italia | Wandas | 21:30 |
28/08/12 | Canada | Italia | Explosion | 21:30 |
29/08/12 | Italia | Bosnia & Herzegovina | northlands | 21:30 |
World Championship Division I categoria Under 20, il programma del Gruppo 2 dell'Italia:
Data | Squadra Ospitante | Squadra Ospite | Arena | Orario |
25/08/12 | Italia | Svizzera | FOX DEN | 20:30 |
26/08/12 | Ucraina | Italia | FOX DEN | 20:30 |
27/08/12 | Belgio | Italia | The Coliseum | 20:30 |
28/08/12 | Italia | Regno Unito | Dikis | 20:30 |
29/08/12 | Stati Uniti | Italia | Dikis | 20:30 |
World Championship Division I categoria Under 18, il programma del Gruppo 2 dell'Italia:
Data | Squadra Ospitante | Squadra Ospite | Arena | Orario |
25/08/12 | Italia | Svizzera | Crna Klada | 19:30 |
26/08/12 | Ucraina | Italia | Crna Klada | 19:30 |
27/08/12 | Belgio | Italia | Taliban Arena | 19:30 |
28/08/12 | Italia | Regno Unito | Poljud | 19:30 |
29/08/12 | Stati Uniti | Italia | Poljud | 19:30 |
Buona visione e Forza Blue Team!!