PPM Ice Hockey World Championship USA: l'Italia è pronta...FORZA BLUE TEAM!!!
Il momento tanto atteso è arrivato, scattano oggi i mondiali di hockey di PPM, l'Italia è chiamata al difficile compito che tutti noi ci auguriamo, l'obbiettivo primario di questo campionato del mondo statunitense è solo uno...la PROMOZIONE! Al CT sanchez l'arduo onere e onore di tentare questa impresa, riportare il nostro amato Blue Team in posti più consoni, la Division I non è poi così un'utopia, i ragazzi se la giocheranno come hanno sempre fatto, energie permettendo.
Dopo innumerevoli test il nostro CT è pronto, i nostri top players sono caricati a mille per l'avventura in terra USA dove affronteranno nazionali agguerrite pronte a mettere il bastone tra i pattini ai nostri ragazzi che non si lasceranno scoraggiare guidati dalla truppa Flyers ancora galvanizzata dal recente trionfo nei playoff e da Colamente che con il suo team Enterprise ha vinto il campionato slovacco. Il materiale per fare bene c'è, l'energia forse no, ma l'esperienza potrà colmare questa lacuna, tutto nelle mani del CT sanchez dunque, che è già concentrato per le delicatissime sfide che ci attendono.
Difficile dire chi parte favorita, la nazionale USA forse, essendo ospitante, potrebbe avere il fattore ghiaccio dalla sua ma così su due piedi è difficile sbilanciarsi, le due retrocesse Bulgaria e appunto USA forse sono una spanna sopra, ma non dimentichiamoci la coriacea Bosnia, l'imprevedibile Norvegia e la pazza Turchia, mina vagante per tutti. Come detto sarà dura per il Blue Team ma tutti noi siamo fiduciosi, quindi FORZA BLUE TEAM e FORZA SANCHEZ, fatti valere!!!
Questo il roster che affronterà la difficile trasferta negli USA per la sesta edizione dei Mondiali di hockey di PPM Division II
ITALIA
Golie
Michelangelo Saviano (HC Ambrosiana Milano)
Alfredo Corallini (Salerno Aliens)
Difensori
Christian Colamente (Enterprise)
Christian Nicoletti (Ronchi Anchovies)
Liborio Ranallo (Stella Rossa Vanchiglia)
Attaccanti
Doriano Cozzafava (Zena Flyers)
Emanuele Martinetti (Zena Flyers)
Guido "Grim Reaper" Lastrucci (Nottua)
Maurizio Tarquini (HC Ambrosiana Milano)
Filippo Beschi (HC Ambrosiana Milano)
Pasquale "Myst " Fagioli (Hc Xanadù)
Vito Musetti (Black Crab Binago)
Si inizia questa sera con l'esordio azzurro contro l'Argentina: The Vectordome arena ore 20:30.
Il calendario azzurro
giorno di partita | Squadra ospitante | Squadra ospite | Punteggio | Luogo e orario |
1 | Stati Unit | Bulgaria | LIVE | The Vectordome 20:00:00 |
1 | Italia | Argentina | LIVE | The Vectordome 20:30:00 |
1 | Bosnia ed | Norvegia | LIVE | Eelandia 20:00:00 |
1 | Irlanda | Turchia | LIVE | Eelandia 20:30:00 |
2 | Italia | Stati Unit | LIVE | Elenium 20:00:00 |
2 | Argentina | Bulgaria | LIVE | Elenium 20:30:00 |
2 | Turchia | Bosnia ed | LIVE | Dongbone Center 20:00:00 |
2 | Norvegia | Irlanda | LIVE | Dongbone Center 20:30:00 |
3 | Stati Unit | Argentina | LIVE | The Vectordome 20:00:00 |
3 | Bulgaria | Italia | LIVE | The Vectordome 20:30:00 |
3 | Bosnia ed | Irlanda | LIVE | Eelandia 20:00:00 |
3 | Turchia | Norvegia | LIVE | Eelandia 20:30:00 |
4 | Bosnia ed | Stati Unit | LIVE | Elenium 20:00:00 |
4 | Norvegia | Bulgaria | LIVE | Elenium 20:30:00 |
4 | Italia | Turchia | LIVE | Dongbone Center 20:00:00 |
4 | Irlanda | Argentina | LIVE | Dongbone Center 20:30:00 |
5 | Stati Unit | Norvegia | LIVE | The Vectordome 20:00:00 |
5 | Bulgaria | Bosnia ed | LIVE | The Vectordome 20:30:00 |
5 | Irlanda | Italia | LIVE | Eelandia 20:00:00 |
5 | Argentina | Turchia | LIVE | Eelandia 20:30:00 |
6 | Turchia | Stati Unit | LIVE | Elenium 20:00:00 |
6 | Bulgaria | Irlanda | LIVE | Elenium 20:30:00 |
6 | Bosnia ed | Italia | LIVE | Dongbone Center 20:00:00 |
6 | Norvegia | Argentina | LIVE | Dongbone Center 20:30:00 |
7 | Stati Unit | Irlanda | LIVE | The Vectordome 20:00:00 |
7 | Turchia | Bulgaria | LIVE | The Vectordome 20:30:00 |
7 | Italia | Norvegia | LIVE | Eelandia 20:00:00 |
7 | Argentina | Bosnia ed | LIVE | Eelandia 20:30:00 |